2 agosto 2021

Comunicación Consciente

¡Histórico!: Congreso de Sonora tendrá más legisladoras

Por: Denisse Robles

Con la designación de las 12 diputaciones plurinominales en el Congreso de Sonora la mayoría será para las mujeres al contar con 19 espacios en el Legislativo, mientras que los varones serán 14, un hecho histórico desde la conformación de este organismo.

En el Congreso de Sonora de 1955 y hasta 2021, se han tenido 79 legisladoras, superando la pasada legislatura de 2018 a 2021, que tuvieron 14 mujeres, pero ahora además serán mayoría.

Las que se suman con representación proporcional son María Sagrario Montaño Palomares (PAN), Natalia Rivera Grijalva (PRI), Alma Manuela Higuera Esquer (PRD), Lirio Anahí del Castillo Salazar (PVEM), Diana Karina Barreras Samaniego (PT), Rosa Elena Trujillo Llanes (MC), Beatriz Cota Ponce (Panal), Margarita Vélez de la Rocha (Morena) y Paloma María Terán Villalobos (PES).

Los varones de representación proporcional son Ernesto Roger Munro (PAN), Ernesto de Lucas Hopkins (PRI) y Jorge Eugenio Russo (MC).

El Instituto detalló que estas diputaciones se otorgaron a los partidos que obtuvieron el 3% de la votación, además los partidos en sus listas de representación proporcional, todos iban encabezados por mujeres.

Distrito 1 San Luis Río Colorado: Ricardo Lugo Moreno-Morena

Distrito 2 Puerto Peñasco: Óscar Eduardo Castro Castro-Morena

Distrito 3 Caborca: María Alicia Gaytán Sánchez-Morena

Distrito 4 Nogales: Azalia Guevara Espinoza-Coalición Juntos Haremos Historia

Distrito 5 Nogales: Armando Gutiérrez-PAN

Distrito 6 Hermosillo: Elia Sallard Hernández-Alianza Va por Sonora

Distrito 7 Agua Prieta: María Jesús Castro Urquijo-Morena

Distrito 8 Hermosillo: Jacobo Mendoza Ruiz-Morena

Distrito 9 Hermosillo: Karina Zarate Félix-Común PRI-PAN-PRD

Distrito 10 Hermosillo: Alejandra López Noriega-Alianza Va por Sonora

Distrito 11 Hermosillo: Celeste Taddei Arriola-Morena

Distrito 12 Hermosillo: Rafael Ramírez Morales-Coalición Juntos Haremos Historia

Distrito 13 Guaymas: Antonio Orduño Fragoza-Coalición Juntos Haremos Historia

Distrito 14 Empalme: Rebeca Irene Silva Gallardo-Morena

Distrito 15 Cajeme: Héctor Raúl Castelo Montaño-Morena

Distrito 16 Cajeme: Leobardo Solís García-Coalición Juntos Haremos Historia

Distrito 17 Cajeme: Ernestina Castro Valenzuela-Coalición Juntos Haremos Historia

Distrito 18 Santa Ana: Fermín Trujillo Fuentes-Coalición Juntos Haremos Historia

Distrito 19 Navojoa: Próspero Valenzuela Muñer-Morena

Distrito 20 Etchojoa: Luis Arturo Robles Higuera-Morena

Distrito 21 Huatabampo: Claudia Zulema Bours Corral-Coalición Juntos Haremos Historia

diariodelyaqui.mx